Услуги

Компания &quot;Томскнефтепродукт&quot; ВНК&quot; должна заплатить более 31 миллиона рублей за нарушение <a href="http://www.aventa.ru/corporate/fas.html">антимонопольного законодательства</a>

Сегодня, 18 июня 2008 года, Федеральная антимонопольная служба привлекла ОАО "Томскнефтепродукт" ВНК" к административной ответственности в виде оборотного штрафа (ст. 14.32 КоАП). По информации пресс-службы ФАС, размер штрафа составил 31 миллион 787 тысяч 100 рублей.
Напомним, 9 апреля 2008 года ФАС России признала ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" и ОАО "Томскнефтепродукт" ВНК" нарушившими п.1 ч.1 ст.11 ФЗ "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в согласованных действиях по установлению и поддержанию цен на рынке розничной реализации нефтепродуктов в г.Томск.
Дело в отношении компаний было возбуждено по результатам анализа данных еженедельного мониторинга розничных цен на нефтепродукты, проводимого в соответствии с приказом ФАС России. Антимонопольная служба по результатам анализа и в процессе рассмотрения дела выяснила, что ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" и ОАО "Томскнефтепродукт ВНК" одновременно устанавливали и поддерживали одинаковый уровень розничных цен на бензин марок А-76, А-92, А-95 и дизельное топливо, а также повышали их стоимость на одинаковую величину в одно и тоже время с января 2007 года по январь 2008 года. При этом у других хозсубъектов, осуществляющих розничную продажу нефтепродуктов, цены на те же нефтепродукты были на уровне, отличном от ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" и ОАО "Томскнефтепродукт ВНК".
ФАС России признала обе компании нарушившими антимонопольное законодательство и предписала прекратить выявленные нарушения.
20 мая 2008 года ФАС России оштрафовала ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс"" в соответствии со ст. 14.32 КоАП). Размер штрафа составил 25 миллионов 259 тысяч 836 рублей.