Услуги

О подтверждении расходов на загранкомандировки

Организация вправе уменьшать налогооблагаемую прибыль на расходы на проезд работника на такси при следовании к месту командировки и обратно. Об этом Минфин России проинформировал в письме от 12.05.2008 № 03-03-06/2/47. Финансовое ведомство ссылается на подпункт 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса (к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы организации на командировки). В частности такими затратами может быть плата за проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
Еще один вопрос, который Минфин России рассмотрел в письме, - о документах, подтверждающих расходы производственного характера на загранкомандировки для целей налогового учета. К таким документам относятся: приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку, командировочное удостоверение, служебные задания и отчеты об их выполнении, авансовые отчеты, авиабилеты, счета турфирм (с расшифровкой стоимости каждой оказанной услуги), акты выполненных работ, ксерокопии страниц загранпаспортов с отметками о пересечении границы.
К авансовому отчету нужно приложить оправдательные документы: авиа- и железнодорожные билеты, счета гостиниц и другие документы, подтверждающие произведенные расходы. При заграничных командировках к авансовому отчету прилагаются ксерокопии страниц загранпаспорта с отметками о пересечении границы (для подтверждения времени пребывания работника в командировке). Оправдательные документы, составленные на иностранных языках, должны иметь построчный перевод на отдельном листе на русский язык.
Российский налоговый курьер