Услуги

Незаконным снижением налогов считается вознаграждение за пользование технологией, которой ранее налогоплательщик владел на безмозмездной основе

Выплаченные обществом иностранной компании денежные средства под видом роялти налоговый орган переквалифицировал в скрытые дивиденды с применением ставки 15 %.

После ознакомления с обстоятельствами дела суд признал позицию налогового органа. Общество и взаимозависимая иностранная компания заключили соглашение о предоставлении лицензии на технологию (ноу-хау) и выплате роялти. Ранее общество использовало эту технологию безвозмездно. После заключения соглашения о роялти общество обязалось выплачивать некоторую сумму, но не приобрело новое право. Отсутствуют также доказательства передачи от лицензиара к лицензиату ноу-хау и прав на его использование. Суд установил, что включение имевшейся во владении общества технологической информации в предмет соглашения о роялти не отвечало принципам деловой цели, поэтому налоговый орган имел основания для переквалификации роялти в дивиденды и доначисления налога на доходы иностранной компании.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе