Услуги

Как и что подделывают на рынке стройматериалов

Несмотря на многовековую борьбу с контрафактом, подделки различной продукции можно встретить в большинстве стран мира. В списке "любимых" товаров у "контрафактчиков" числятся стройматериалы.
Строительные материалы подделывают довольно часто. Чтобы обмануть опытного строителя, надо выбрать для копирования что-либо незначительное. Если под подделкой понимать случаи, когда продукту или изделию придают внешнее сходство с оригиналом и снабжают схожей упаковкой, то таким образом подделывают только относительно несложные, но дорогостоящие массовые изделия. Чаще всего это электромонтажные приборы, например, автоматические выключатели, розетки, активно использующиеся на обычной стройке.
Иногда производители контрафакта в мешок кроме цемента добавляли просроченную муку, производственную пыль шлаков и другие порошки неизвестного происхождения. Все это естественно сказывается на качестве раствора. Поэтому рекомендуется внимательно читать реквизиты производителя на упаковочном мешке, чтобы не столкнуться с так называемым самосыпом. На поддельной продукции зачастую о производителе нет вообще никакой информации либо просто указан завод - производитель бумажного мешка. На настоящей упаковке можно найти даже сертификат соответствия качества и гигиенический сертификат.
Есть еще способ распознавания подлинности продукции: достаточно такой мешок взвесить. В заводских условиях цемент фасуется в стандартные мешки по 50 кг, и вес таких мешков не может отличаться от этого показателя больше, чем на 1 кг. В свою очередь, распространители контрафактной продукции зачастую насыпают мешки в ручную или используют более простое оборудование, следовательно, расхождение в весе каждого мешка будет значительным: мешок поддельного цемента может быть легче стандартного на 10 кг. Подробнее об анти-контрафактном сервисе...
Приложение к газете "Коммерсантъ"