Услуги

ВС отменил субсидиарную ответственность за непредоставление документов

Предприниматель приобрёл общество, которое должно было бывшему участнику несколько миллионов дивидендов. Покупатель об этом не знал, но его заставили заплатить в рамках субсидиарной ответственности. Верховный Суд освободил его от этого.

В 2019 году Леонид Мозгин подал заявление о признании банкротом общества «Центр-Савек», у которого было всего два кредитора, один из которых- Мозгин. Ему общество задолжало 5,7 млн дивидендов ещё в то время, когда он был его единственным участником.

Конкурсный управляющий потребовал, чтобы директора общества Данилу Решетникова привлекли к субсидиарной ответственности, мотивируя это тем, что руководитель не передал необходимую документацию, чем «существенно затруднил» формирование конкурсной массы.

Первая инстанция признала нарушение и привлекла Решетникова к субсидиарной ответственности. Однако апелляционный суд заявил, что Мозгин злоупотребил правом путём возбуждения дела о банкротстве общества, бывшим участником которого является, а к долгу привело его собственное решение о выплате себе дивидендов, о которых Решетников не знал при покупке компании.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе