Услуги

В Австралии судом не было признано авторское право искусственного интеллекта

Суд установил, что  действующее законодательство Австралии не допускает оформления патента на машину без имени, адреса и правоспособности, но вопрос об авторстве искусственного интеллекта должен быть решён как можно скорее.

Отказ патентного бюро в регистрации.

Спор возник ещё в 2019 году, когда  доктор Стивен Тайлер подал заявку на патент на «контейнер для пищевых продуктов и устройства для привлечения повышенного внимания», которое сгенерировал искусственный интеллект DABUS. Патентное бюро отказалось регистрировать это изобретение, после чего Тайлер подал иск в суд. Первая инстанция признала, что закон о патентах позволяет признать изобретателем систему или устройство с искусственным интеллектом, и удовлетворила иск.

Апелляционная коллегия Федерального суда Австралии отменила решение первой инстанции, мотивируя тем, что патент выдаётся именно на результаты человеческой деятельности, а не машины.

Однако законы Австралии об интеллектуальной собственности указывают автора изобретения как «лицо», следовательно, им может быть, как физическое и юридическое лица, так и искусственный интеллект.

Апелляция отметила, что, хотя закон называет получателя патента «лицом», а не обязательно человека, он также предписывает, чтобы заявитель предоставил адрес и имя изобретателя. В случае DABUS эти требования невыполнимы.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе