Услуги

Президиум Верховного Суда РФ утвердил обзор судебной практики по спорам, связанным с заключением трудового договора

ВС РФ представил обзор судебной практики по искам ищущих работу граждан и работников, связанным с заключением трудового договора. 

 Верховный Суд РФ также определил конкретные правовые позиции по этому вопросу:

  1.  Работодатель не может отказать в приёме на работу без указания причин. Это относится и к работе по совместительству, и к приёму на работу беременных женщин и инвалидов. При отказе от приёма на работу нельзя  ссылаться на обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника. 
  2. Нарушением трудовых прав работника признаётся неоднократное заключение трудового договора с работником на одну и ту же должность с испытательным сроком.  Это лишает его гарантии по установленной законом продолжительности испытательного срока.
  3. Если срочные договоры заключаются с работником неоднократно для выполнения одних и тех же функций, это свидетельствует о бессрочных трудовых отношениях. В связи с этим суд может признать такой срочный трудовой договор постоянным. Трудовой договор является заключённым на определённый срок в случае выполнения работ сезонного характера. 
  4. Работник, который приступил к работе без подписания договора, считается оформленным по трудовому договору, если он выполняет её с ведома или по поручению работодателя под его контролем и управлением.
  5. Тудовое законодательство применяется к гражданско-правовым договорам, если они регулируют трудовые отношения. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе