Услуги

За представление декларации по старой форме оштрафовать нельзя

Несоблюдение установленной формы декларации не свидетельствует о ее непредставлении. Об этом ФАС Московского округа напоминает в постановлении от 10.04.2008 № КА-А40/2779-08.
Налоговая инспекция привлекла индивидуального предпринимателя к налоговой ответственности, предусмотренной в пункте 2 статьи 119 НК РФ, в виде взыскания штрафа. Это решение она мотивировала тем, что индивидуальный предприниматель несвоевременно представил декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 1-е полугодие 2006 года, а именно 16 марта 2007 года. Фирма сочла это неправомерным и обратилась в суд.
В свою очередь суд выяснил следующее. Индивидуальный предприниматель 20 июля 2006 года по почте направил в инспекцию налоговую декларацию на бланке старого образца. По требованию инспекции о представлении декларации по новой форме индивидуальный предприниматель 16 марта 2007 года повторно направил декларацию. При этом указанные в декларации нового образца суммы остались неизменными. Таким образом, суд установил, что индивидуальный предприниматель был привлечен к налоговой ответственности за нарушение срока представления декларации на бланке надлежащей формы.
Вместе с тем суд отметил, что несоблюдение установленной формы декларации не свидетельствует о совершении налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 119 НК РФ. В связи с этим арбитры постановили, что нет оснований для привлечения индивидуального предпринимателя к налоговой ответственности, предусмотренной в пункте 2 статьи 119 НК РФ.
Московский налоговый курьер