Услуги

Физлицам разрешат регистрировать товарные знаки

Госдума приняла соответствующий законопроект в третьем чтении.

 Россия является участницей Мадридского соглашения, по которому товарные знаки регистрировать могут как организации и ИП, так и физические лица. Однако сейчас фактически зарегистрировать в РФ товарный знак на физлицо невозможно. Например, граждане Китая, США, Германии могут зарегистрировать товарный знак, который будет защищаться и на территории РФ. Такое положение дел создает неравенство российских граждан с иностранцами.

 Закон позволит обеспечить такое равенство, а у россиян, после вступления закона в силу, появится дополнительный инструмент для развития личных брендов. В первую очередь мера важна для самозанятых, что позволит им более активно продвигать свои товары и услуги, повысить узнаваемость и доверие потребителей. 

 Но не стоит забывать, что, зарегистрировав товарный знак, правообладатель обязан его использовать для индивидуализации своих товаров и услуг. Регистрация без цели использования – злоупотребление правом и основание для прекращения правовой охраны в случае неиспользования в течение трех лет.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе