Услуги

Регламентирован порядок проведения проверок по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

02 июня 2008 г. в Минюсте РФ зарегистрировано Постановление Фонда социального страхования РФ от 07 апреля 2008 г. N 82 "Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам".
Напомним, что ФСС России осуществляет контроль за полнотой и своевременностью уплаты организациями-страхователями взносов на социальное страхование. Данный контроль осуществляется путем проведения выездных проверок.
На основании этого регламентирован порядок проведения отделениями и филиалами ФСС России проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также вынесения решений по результатам рассмотрения материалов проверок.
Проверка может быть проведена, в частности, при наличии задолженности по уплате страховых взносов, значительных расходов на страхование, а также в случае нерегулярного представления страхователем расчетной ведомости по средствам ФСС России. Срок проверки составляет один месяц, однако он может быть продлен.
Перед проведением непосредственной проверки в течение двух дней проверяются данные о деятельности страхователя, сведения о выплатах в пользу работников, на которые начисляются страховые взносы. По результатам проверки составляется акт, в котором должна быть указана информация о проверяемой организации, основания и цель проверки, сведения о лицах, осуществляющих проверку, о выявленных нарушениях либо об отсутствии таковых. К акту прилагаются сопутствующие документы.
По результатам рассмотрения всех представленных документов принимается решение о привлечении (непривлечении) страхователя к ответственности. Так, при привлечении к ответственности страхователю направляется требование, в частности, об уплате недоимки по страховым взносам. Данное требование должно быть исполнено в 10-дневный срок с момента его получения. В случае неисполнения требования в добровольном порядке, взыскание недоимки производится в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах страхователя в банках, а при их недостаточности - за счет имущества страхователя.