Услуги

Нельзя объединять споры о субсидиарной ответственности

ВС РФ отменил постановление кассационного суда, предписывающее нижестоящим инстанциям переквалифицировать требования о субсидиарной ответственности в иск об убытках и объединить пять обособленных споров в один.

В деле о банкротстве финансово-строительной компании «Гарант» к субсидиарной ответственности были привлечены 11 человек и компаний.  Однако требования к ним рассматривались в пяти обособленных спорах. В одном из таких дел в качестве ответчиков выступали Сергей Гориянов и Елена Феофанова.

Суд в первой инстанции постановил взыскать с ответчиков 267 млн руб. Однако апелляция увеличила сумму до 313 млн руб.. При этом апелляция указала, что конкурсный управляющий допустил техническую ошибку и забыл включить в сумму требования одного из кредиторов. 

Кассация отменила решения нижестоящих судов, предписав проверить обоснованность привлечения Гориянова и Феофановой к субсидиарной ответственности и возможность взыскания с них убытков. Также кассация заявила, что обособленные споры необходимо объединить в один в целях процессуальной экономии.

Экокомколлегия Верховного Суда отменила постановление кассационного суда, мотивируя тем, что нельзя переквалифицировать требования о привлечении к субсидиарной ответственности в требование о возмещении убытков на стадии определения ее размера. Кроме того, кредиторы не смогут обратиться с требованием ко всем солидарным должникам одновременно.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе