Услуги

Сервис для мониторинга льготных программ кредитования бизнеса

ФНС России запустила сервис учёта льготных программ поддержки бизнеса на базе налоговой блокчейн-платформы.

Сервис действует для 10 программ льготного кредитования, в частности системообразующих предприятий в сферах промышленности, энергетики, агропромышленного сектора и торговли. В будущем перечень программ может быть увеличен.

Кредитные организации, участвующие в программах льготного кредитования бизнеса должны вносить информацию о заявках и выданных кредитах в сервис ФНС России. Так Министерство экономического развития и отраслевые министерства смогут получать информацию о мерах поддержки в одной точке.

Также при помощи блокчейн-платформы  будет осуществлена автоматическая проверка условий, которым заявитель должен удовлетворять для получения льготного кредита. Кроме того, централизация данных о льготных кредитах на одной площадке поможет избежать дублирования льготных кредитов в рамках одного типа мера поддержки.

Информация о заявках на льготное кредитование может вводиться либо вручную, либо автоматически. Более того, возможна реализация автоматического взаимодействия с учетными системами кредитных организаций по API.

В настоящее время к блокчейн-платформе ФНС России подключены около 70 кредитных организаций.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе