Услуги

Защита прав на «Свинку Пеппу»

Апелляция отменила решение по делу «Свинки Пеппы», мотивируя тем,  что требование компенсации за нарушение интеллектуальных прав британской Entertainment One UK на фоне санкций не является злоупотреблением правом.

Компания Entertainment One UK Ltd., зарегистрированная в Великобритании потребовала от предпринимателя Кожевникова по 20 000 руб. за образы Свинки Пеппы и Папы Свина, которые тот использовал без разрешения, а также судебные расходы.

Суд в первой инстанции расценил действия истца как злоупотребление правом, сославшись на санкции Великобритании в отношении России.

Однако апелляция отметила, что в иске компании Entertainment One UK Ltd нет злоупотребления правом, поскольку на территории Российской Федерации гарантирована равная охрана интеллектуальной собственности иностранных организаций, в том числе зарегистрированных на территории Великобритании.

В результате апелляция постановила взыскать с Кожевникова в пользу Entertainment One UK Ltd. компенсацию в размере 20 000 руб. за нарушение исключительных прав. Постановление может быть обжаловано в Суде по интеллектуальным правам.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе