Услуги

Отказ предпринимателю в праве преимущественной аренды

ВС признал законным отказ владельцу похоронного бизнеса в перезаключении договора аренды с местной больницей без торгов.

ИП Владимир Шуткин подал жалобу за отказ Клинической больницы № 3 Ярославской области заключать с ним новый договор аренды. Ранее он занимал помещения в городском морге, где оказывал ритуальные услуги с 2000 года и заключил за это время 7 договоров аренды без торгов. Однако при заключении последнего договора ему сообщили, что соглашение на новый срок оформляется «в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством». 

На этот раз департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области отказался перезаключать договор. Суд в первой инстанции признал отказ законным, поскольку департамент, как собственник, вправе не соглашаться передавать имущество без торгов. Апелляция и кассация признали отказ незаконным, так как  у всех арендаторов есть преимущественное право заключить договор на новый срок неопределённое количество раз, если нет юридических препятствий, предусмотренных в законе или договоре.

ВС РФ не согласился с выводами апелляции и кассации и отменил их решения, признав законным отказ предпринимателю в заключении нового договора аренды без торгов.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе