Услуги

Налоговые льготы для IT-компаний

Госдума рассмотрела проект о налоговой поддержке для отрасли IT, вносящий специальный коэффициент для налоговой амортизации для некоторых объектов, а также обнуляющий налоги на два года для аккредитованных фирм.

Коэффициент относится к исключительным правам на компьютерные программы и базы данных, а также к основным средствам, которые входят в единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Он не должен быть больше 3, а его конкретный размер определяет плательщик, исходя из условий работы.

Закон приняли в Госдуме во втором чтении и внесли в него восемь поправок. Для аккредитованных IT-компаний в 2022–2024 годах устанавливают нулевую налоговую ставку, при этом изменено основание для аккредитации. Так, отменяется ограничение по численности работников и снижается с 90 до 70% доля доходов от цифровых разработок, которые необходимы для получения налоговой льготы. Также расширен перечень доходов, учитываемые при этом.  Амортизация не будет применима к правам, которые предусматривают распространение рекламы.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе