Услуги

Ограничительные условия закупки незаконны

Бизнесу не разрешили участвовать в госзакупке, мотивируя отказ тем, что раньше он не принимал участия в подобных тендерах, работая только с частными заказчиками. ВС и антимонопольный орган подтвердили, что такие ограничения избыточны.

В 2020 году Пермское региональное отделение ФСС известило о закупке в форме открытого конкурса по изготовлению протезов для инвалидов. Начальная цена контракта была 9 млн руб. В закупочных документах были установлены критерии оценки опыта участников, подтверждённого госконтрактами. Компании «Уральский протезно-ортопедический центр» и «Интра» посчитали это нарушением законов о защите конкуренции и контрактной системе и обратились в антимонопольный орган, чтобы тот принял меры для устранения нарушений.

Антимонопольный орган признал жалобу обоснованной и отметил, что хозяйствующие субъекты с опытом выполнения работ для государственных нужд имеют преимущество перед теми, кто еще не делал такие работы для государства. 

Решение антимонопольного органа было обжаловано в суде, три инстанции встали на сторону Фонда. После этого антимонопольный орган обжаловал решение в Верховном Суде, указав, что опыт определяется успешным выполнением работ сопоставимого характера и объема и не зависит от того, в чьих интересах  выполняют сделку — публичных или частных. 

Экономколлегия согласилась с доводами антимонопольного органа, после чего отменила акты нижестоящих инстанций и приняла новый, в котором отказала отделению ФСС в оспаривании решения антимонопольщиков.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе