Услуги

Смягчение системы административного наказания для бизнеса

Федеральный закон от 14.07.2022 № 290-ФЗ, разработанный в целях гуманизации законодательства, предусматривает правило дисконта: при своевременной оплате административного штрафа погасить можно только половину. 

Нововведения созданы также и для обычных граждан, наказанных за незаконную перепланировку или какие-то земельные нарушения, выявленные в ходе государственного надзора. 

Кроме того, предлагается вместо штрафов применять предупреждения, что позволит снизить административное давление на бизнес. Предупреждение станет возможным наказанием в случаях, когда субъекты малого или среднего предпринимательства привлекаются к ответственности впервые, а само правонарушение не связано с причинением вреда или возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствует имущественный ущерб.

Также в новелле говорится об уменьшении размера штрафов для малого и среднего бизнеса на 50 процентов. Малому и среднему бизнесу будут назначаться штрафы как индивидуальным предпринимателям. Если же конкретная статья КоАП РФ не предусматривает штраф для индивидуального предпринимателя, берется за основу тот, что назначается по этой статье юрлицу, а его размер для малого и среднего бизнеса будет не более ½ максимального и не менее ½ минимального размера штрафа, указанного в статье. Если в этой статье дается фиксированный размер штрафа, субъекту малого или среднего предпринимательства нужно будет уплатить только его половину. 

Новелла позволит смягчить систему административных наказаний, сохранив при этом гарантии  надежности контроля за соблюдением законодательства участниками делового оборота.

Фактически предлагается закрепить "презумпцию добросовестного поведения" лица, в отношении которого проводились мероприятия государственного или муниципального контроля. Она предполагает, что предприниматель, несмотря на то что в силу закона должен был соблюдать обязательные требования, по незнанию или неопытности их не соблюдал, при этом противоправной цели не преследовал и причинению ущерба не содействовал.

Наиболее рациональным решением в данном случае является не штраф, а административное предупреждение, после чего бизнесмен должен учесть урок и исправиться. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе