Услуги

Нарушитель в антимонопольном споре

Охранное общество было признано нарушителем конкуренции в связи с взиманием платы за проезд в порт. Однако ВС РФ решил, что нарушителем в данном случае является собственник земельного участка.

Общество «Стража» занималось охраной в морском порту и брала деньги за оформление пропусков для проезда пользователей услуг морского порта и транспортных средств на территорию. Антимонопольная служба признала компанию нарушителем закона «О защите конкуренции». Общество с этим не согласилось и подало иск в суд, однако суды в иске отказали. 

После этого компания подала жалобу в Верховный Суд, указав, что собственником земельного участка и расположенных на нем железнодорожных путей является ООО «ДКП Логистик», оно же и несёт бремя содержания земельного участка и железнодорожных путей, через которые осуществляется проезд. Соответственно, оно вправе устанавливать условия проезда по своей территории. По агентскому договору «ДКП Логистик» делегировал «Страже» такое полномочие. 

В связи с этим  общество считает, что антимонопольный орган выбрал неверный субъект вменяемого правонарушения. Экономколлегия с доводами согласилась,отменила решения нижестоящих судов и признала решение антимонопольного органа незаконным.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе