Услуги

53 заявки на регистрацию прав на бренд от пермских рестораторов

Пермские кафе и рестораны начали регистрировать права на свои названия. Причём заявок подано на половину больше, чем было в прошлом году. Помимо брендовпредприниматели регистрируют права на фирменный стиль вывесок и логотипы.

Рекомендуется перед открытием предприятия общепита каждому ресторатору зарегистрировать название своего заведения и логотип, тем самым защитив себя от копирования бренда и недобросовестных конкурентов.

Кроме того, если ресторатор планирует развивать сеть своих ресторанов и выходить за рамки одного края,  лучше его подстраховать сразу и спокойно работать, чтобы в дальнейшем избежать судебных разбирательств.

Один из пермских рестораторов отмечает что в Перми у него есть заведение, называющееся «Роб Рой», в Воронеже есть гастро-бистро с таким же названием, недавно зарегистрировавшим свой товарный знак. По договорённости предпринимателей при выездах на фестивали пермское заведение запатентовало себе название «Роберт Рой Макгрегор».

В практике часто случаются судебные споры, когда собственники знаков просят сменить название заведений. Не возникает проблем у местного деятеля, которого знает весь город и клиенту легко объяснить ситуацию. Однако, когда предприниматель делает франшизу, бизнесу необходимо подстраховаться сразу и зарегистрировать логотип и название компании.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе