Услуги

Регистрация перехода прав на товарный знак не зависит от ликвидации правообладателя

СИП постановил, что ликвидация правообладателя не имеет правового значения и не является юридическим обстоятельством, препятствующим регистрации перехода прав на товарный знак.

Общество обратилось в суд, мотивируя это тем, что регистрация перехода прав на товарный знак незаконна, поскольку была проведена после ликвидации прежнего правообладателя. СИП с этой позицией не согласился. 

Заявление о регистрации может быть подано не только правообладателем, но и лицом, в пользу которого происходит отчуждение. Кроме того, приобретатель права самостоятельно устраняет препятствия к регистрации товарного знака. Для этого необходимо предоставитьдоказательства, что правообладатель по договору и тот, кто указан в таком качестве в реестре, - одно и то же лицо.

Ликвидация же юридического лица, передающего это право, по закону не является основанием для отказа в регистрации перехода прав на товарный знак. Госрегистрация сделки не является частью процесса волеизъявления субъекта, поскольку она необходима лишь для придания сделке свойства акта, влекущего для сторон последствия.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе