Услуги

Защита «Крошки Енота» от претензий американской компании

Апелляция подтвердила решение первой инстанции по иску американской компании Rubstein Properties LLC к российскому производителю игрушек ООО «Симбат» на 250 млн руб.

В 2015 году Rubstein Properties приобрела исключительную лицензию на мультфильмы производства «Экран». Мультфильм «Крошка Енот» был создан этим объединением в 1974 году, а его художником-постановщиком был Вячеслав Назарук.

Компания «Симбат» использовала в своей продукции образ главного героя «Крошки Енота» на основании договора с Назаруком. Rubstein Properties посчитала это нарушением её исключительных прав.

Первая инстанция посчитала, что разрешать действие стоит в соответствии с законодательством, действующим на момент его создания (ГК РСФСР 1964 года). Согласно этому кодексу авторское право на сам фильм принадлежит предприятию, которое осуществило съёмку, но его отдельные элементы принадлежат ключевым участникам авторского коллектива. Следовательно, исключительные права на рисунки и эскизы персонажа «Крошка Енот» принадлежат Назаруку.

Rubstein Properties сослалась на Обзор практики Верховного суда по спорам об интеллектуальных правах, по которому у физических лиц, принимавших участие в создании мультфильмов до 3 августа 1992 года, нет исключительных прав на эти произведения и их персонажей. До сих пор суды часто отказывались признавать права художников-мультипликаторов на созданные ими персонажи.

Однако в деле, на которое ссылалось общество, спор шёл об использовании визуального образа персонажа, а истцом в нём выступал автор книги.  Суд решил, что права автора литературного произведения не нарушаются созданием USB-накопителей в форме персонажа мультфильма, поскольку он автор словесного, а не визуального образа персонажа. В связи с этим, данное дело неприменимо к художнику-мультипликатору, который был автором именно визуальных образов.

В период между заседаниями инстанций Госдумой были приняты поправки в Гражданский кодекс, защищающие авторские права художника-постановщика мультфильмов. В связи с этим в иске Rubstein Properties было отказано.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе