Услуги

Микрокомпании отказались от новой налоговой упрощёнки

97 % микрокомпаний не перешли на автоматизированную упрощённую систему налогообложения по причине высоких ставок налога и несоответствия критериям участия. 

По данным опроса 39% респондентов утверждают, что новая система не будет выгодна из-за высоких ставок налога. По стандартной упрощённой системе налогообложения, объектом налогообложения которой являются «доходы» либо «доходы минус расходы», ставка составляет 6 либо 15 %. Но ставки АУСН выше и составляет 8 и 20 % соответственно. 

47% заявили, что не подходят по заявленным критериям системы по доходам и числу сотрудников. Чтобы перейти на АУСН, у компании или ИП должно работать не более пяти человек, а их суммарный доход не может превышать 60 млн руб. в год. Однако к микробизнесу относятся юридические лица или ИП, в которых работает не более 15 человек и которые получают выручку до 120 млн руб. в год.

Также причинами отказа от АУСН являются желания самостоятельно управлять налогами по платежам и сборам и посмотреть, как система будет работать на практике. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе