Услуги

Разъяснения Роструда о видах времени отдыха

Роструд опубликовал доклад о профилактике нарушений в сфере труда. В докладе даются разъяснения о перерывах в течение рабочего дня, ежедневном отдыхе, выходных, а также нерабочих праздничных днях и об отпуске.

В течение дня у сотрудника есть перерыв, продолжительность которого должна составлять не менее 30 минут и не более 2 часов. Он не оплачивается и не входит в рабочее время.  Если по графику рабочий день сотрудника превышает 8 часов, то ему дают два перерыва. А если меньше четырех часов, то работодатель не обязан предоставлять сотруднику паузу в работе для отдыха и питания.  

Продолжительность ежедневного перерыва, то есть время между окончанием работы и её началом на следующий день, включая время для отдыха и обеда, должна быть вдвое больше продолжительности работы. 

По общим правилам выходным днём считается воскресенье, а второй выходной день определяется правилами внутреннего распорядка. Работодатель не имеет права своим распоряжением объявлять выходной день рабочим, а также переносить его на другой день.

При совпадении выходного и праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Запрещается самостоятельный перенос выходного дня, совпадающего с праздничным, на другой день.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска не может быть меньше 28 календарных дней. Кроме того, коллективным договором может быть предусмотрен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск без сохранения зарплаты, продолжительность  которого составляет не более 14 календарных дней.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе