Услуги

Доступ к блокчейн-картотеке авторских прав получит ФНС

В 2022 году для добросовестных лицензиатов создадут «белые» списки, позволяющие обгонять пиратов в поисковой выдаче. 

На заседании координационного совета Общероссийской общественно-государственной организации «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) 12 августа утвердили дорожную карту на 2022–2024 годы, предусматривающую трансформацию отрасли интеллектуальной собственности.

В её первом разделе говорится о фиксации прав на результаты творческой деятельности. На данный момент катологи доступны в разной степени, неполны.  Новая цифровая инфраструктура IPChain, оператором которой выступает РЦИС, поможет объединить данные Роспатента, Росстандарта, Суда по интеллектуальным правам, «Сколково», организаций по коллективному управлению правами, а также крупнейших отечественных медиахолдингов.

В 2023 году планируется начало сотрудничества РЦИС с ФНС. Налоговой станет доступно оперативное применение льготной ставки, предусмотренной для сделок с авторскими правами, а бизнесу будет доступна защита от переквалификации таких сделок.

Второй раздел дорожной карты предполагает совершенствование защиты интеллектуальных прав. Предполагается создание чёрных и белых списков. Белые будут в приоритете в поисковой выдаче. Этот проект будет реализован совместно с Минцифры, Роскомнадзором, Мосгорсудом, Судом по интеллектуальным правам к концу этого года.

В третьем разделе дорожной карты будет сформированадружественную к владельцам интеллектуальных прав среда, которая поможет сделать инвестиции с их помощью эффективнее. Предполагается отмена административногоэтапа рассмотрения споров из-за интеллектуалки и ихперевод сразу в арбитраж, а также смена процедурыпризнания товарного знака общеизвестным на судебную.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе