Услуги

Недействительность собрания участников общества

В собрании участников общества приняли участие банкрот, его сын и руководитель ликвидированной компании.  ВС РФ решил, что кворум не был собран.

30 апреля 2020 года состоялось общее собрание участников «Компании О.С.К.». В нём участвовали участник общества Андрей Одинцов с долей 10%, его сын Никита — директор компании «Фиран-Агро» с долей 60% и Елена Кан — единственный участник ликвидированного «Техкомплекта», у которого были оставшиеся 30% доли в компании. 

Финансовый управляющий Андрея Одинцова, который на день собрания уже был признан банкротом, не согласился с результатами. Он уверяет, что Кан не могла принимать участие в собрании, так как в ЕГРЮЛ переход доли в 30% к ней не был зарегистрирован. Поэтому право голоса от имени Андрея Одинцова имел только его управляющий. Однако управляющий присутствовать не смог, поскольку ему поздно сообщили о собрании. Следовательно, предусмотренный уставом «Компании О.С.К.» 100%-й кворум для принятия решений отсутствовал.

Однако суды в трёх инстанциях с доводами управляющего не согласились, после этого он обратился в Верховный Суд. По результатам рассмотрения жалобы ВС отменил решения нижестоящих инстанций и направил спор о результатах общего собрания участников «Компании О.С.К.» на новое рассмотрение.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе