Услуги

Единая система для борьбы с контрафактом

В такой информационной системе будут храниться данные о случаях размещения контрафакта, информация о продавцах таких товаров и документы, подтверждающие нарушение. На основе этой информации онлайн-площадки смогут блокировать продажу контрафактных товаров.

Общую информационную систему со сведениями о продавцах контрафакта для предотвращения его распространения создали Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет». В систему вносят данные о размещении контрафакта, сведения об их продавце, а также документы, подтверждающие нарушение. После этого маркетплейс блокирует продажу товара на своих платформах. Информация об этом выгружается в информационную систему для проверки наличия похожих предложений и таких продавцов на других маркетплейсах. Остальные площадки при совпадении данных могут запросить у продавца документы, а при их отсутствии или недостоверности заблокировать предложение у себя.

Предполагается, что при первом нарушении продавца блокируют на площадке на три месяца, а при повторном ему могут закрыть доступ на все маркетплейсы, подключенные к информационной системе.

Известно, что  контрафакт составляет лишь 0,1% от общего количества всех товаров на маркетплейсах, однако его наличие вредит репутации интернет-торговли. Поэтому данная информационная система станет полезна как для покупателей, так и для маркетплейсов.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе