Услуги

Когда несогласие супруга со сделкой не имеет значения?

Супруга дала своё согласие на продажу доли в обществе, принадлежащей её мужу. После подписания предварительного соглашения супруги передумали продавать долю. Супруга решила отозвать своё согласие, чтобы не заключать основной договор, однако ВС с этим не согласился.

Юлия Сарычева и Владимир Самсонов имеют по 50% компании «Рента+». В 2019 году Самсонов решил продать свою долю. После этого супруга продавца одобрилапродажу и заключила предварительный договор купли-продажи доли. В предварительном соглашении было оговорено, что Самсонов продаст 16% доли до 14 августа 2020 года. Однако Самсонов не пришёл к нотариусу для заключения сделки. 

В связи с этим спор передали в суд. Сарычева требовала заключения основного договора, Самсонов — признания недействительным предварительного договора. Самсонов настаивал, что условия договора оказались для него невыгодными, а предварительный договор был заключён под влиянием обмана. Его супруга указала, что в сентябре 2020-го отозвала своё согласие на заключение предварительного договора купли-продажи, а в декабре того же года — согласие на отчуждение доли супругом.

Три инстанции отказались решать спор, мотивируя тем, что Самсоновы пропустили годичный срок исковой давности, а на момент рассмотрения спора Самсонова отозвала своёсогласие на сделку.

После этого дело было передано в Верховный Суд. Экономколлегия отметила неограниченный срок отзыва предварительного согласия на совершение сделки. Отзыв согласия допускается до того, как стороны, основываясь на согласии третьего лица, вступили в договорные отношения. В связи с этим отзыв согласия Самсоновой, произошедший после заключения предварительного соглашения, не мог иметь юридических последствий.

ВС отменил решения нижестоящих инстанций в части отказа в требованиях Сарычевой и вернул её иск на новое рассмотрение.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе