Услуги

Выплаты бизнесу за предоставление государству прав на свои разработки в рамках госзаказов

В январе 2022 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, позволяющие бизнесу закрепить за собой право на разработки в гражданских и военной сферах и получать лицензионные выплаты от их использования в рамках гособоронзаказа. Исключениями являются разработки,связанные с обеспечением обороны и безопасности.

Так, благодаря изменениям стало возможным привлечение собственных разработки частного бизнеса в гособоронзаказ и формирование портфеля прав государства на создаваемые оборонные технологии. Кроме того, путем заключения соглашения о перекрёстном лицензировании между государством и частным лицом, предоставившим эти права, формируется портфель прав разработчика на технологиигражданского назначения.

В настоящее время в условиях жёстких ограничений на передачу технологий из-за рубежа необходимо увеличить объёмы патентования российских изобретений и полезных моделей для того, чтобы российские разработчики могли получить доступ к ценной научно-технической информации, необходимой для создания отечественных передовых технологий. При этом необходима комплексная правовая охрана изобретений для ограничения доступа к информации иностранных резидентов и защиты своих разработок.

Принятые в законодательстве изменения помогут увеличить патентную активность бизнеса и госинститутов по отношению к ключевым результатам интеллектуальной деятельности, востребованных экономикой в России и за рубежом.  Президент России Владимир Путин назвал достижение технологического суверенитета России важнейшим принципом развития государства, а производство собственных конкурентных технологий, товаров и сервисов необходимым для становления новых мировых стандартов.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе