Услуги

110 заявлений компаний о присоединении к налоговому мониторингу в 2023 году

К 2023 году 110 компаний планируют присоединиться к налоговому мониторингу, вследствие чего количество участников налогового мониторинга может достичь 449 в следующем году.

Данные компании из 18 отраслей представляют нефтеперерабатывающую, энергетическую и банковскуюсферы. Рост количества участников налогового мониторинга составляет 33%, что указывает на увеличениеуровня доверия крупного бизнеса к данной форме налогового контроля.

19 компаний из консолидированных групп налогоплательщиков в следующем году перейдут на расширенное взаимодействие с налоговым органом. Более того, около 60 заявлений о проведении налогового мониторинга поступило от компаний, администрируемых в территориальных налоговых органах. Для среднего бизнеса это стало возможным благодаря снижению с прошлого года суммовых критериев для вступления в мониторинг.

Число компаний, участвующих в налоговом мониторинге, увеличилось благодаря Концепции развития и функционирования системы налогового мониторинга. Для компаний важна предсказуемость налоговой нагрузки, гарантия оперативной коммуникации с налоговым органом и получение качественной обратной связи при возникновении вопросов по исчислению налоговых сборов.

До 1 ноября налоговый орган примет решение о проведении или отказе в проведении налогового мониторинга по каждой заявке.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе