Услуги

Указ Путина об особом порядке операций с долями в ООО

Указ регулирует порядок продажи иностранцами из недружественных стран долей в российских ООО. Эти сделки будут возможны при разрешении правительственной комиссии.

8 сентября Президент России Владимир Путин подписал указ № 618, устанавливающий особый порядок проведения сделок с долями в российских ООО. Он относится к операциям, влекущим прямое или косвенное установление, изменение или прекращение прав владения, пользования или распоряжения долями. Новый порядок не касается сделок в топливно-энергетической и финансовой сферах. Это затронет компании, доля в которых принадлежит стратегическим предприятиям России. 

Кроме того, глава государства разрешил банкам,оказавшимся в санкционных списках, выполнять обязательства по валютным депозитам российских компаний в рублях по курсу ЦБ на день исполнения этих обязательств.

По мнению юристов, таким образом власти пытаются установить контроль за выходом иностранных инвесторов с российского рынка, а многие резиденты вместо продажи теперь могут выбрать ликвидацию или заморозку бизнеса.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе