Услуги

Оценка Минэкономразвития проверок бизнеса

Число профилактических визитов контролёров в несколько раз больше количества проверок бизнеса.

С июля 2021 по июль 2022  было проведено 491 000 проверок бизнеса, что в 3 раза меньше, чем в допандемийном 2019-м. Большое влияние на это оказал мораторий на проверки, в связи с чем контролеры начали общаться с бизнесом в рамках профилактических визитов. По итогу профилактика впервые в истории России по объёму превысила проверки, и вместо штрафов и проверокбыло выдано 688 000 предостережений.

Больше всего проверок было от МЧС, Роспотребнадзора и Роструда. В ближайшее время Минэкономразвития начнетработу с реестром инцидентов, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации или аварии знать причину возникновения и работать с этим конкретным нарушением, а не с проверками всего бизнеса.

Проведение проверок бизнеса зависит от уровня риска объекта. Большинство субъектов МСП попало в категорию низкого риска. Глава Минэкономразвития считает, что МСП, как объекты категории низкого риска, не должны проверяться за исключение тех, кто отнесён к категории высокого риска.

Кроме того, по системе досудебного обжалования бизнес может оперативно подать жалобу через «Госуслуги». Срок рассмотрения составляет менее 11 рабочих дней. С момента её запуска уже получено более 3 тысяч жалоб, а треть из них уже удовлетворена.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе