Услуги

Общественно-полезный фонд для содействия мировым соглашениям между кредиторами и бизнесом

ФНС России готово принять участие в деятельности общественно-полезного фонда, который содействуетсогласительным процедурам между должниками и кредиторами с целью недопущения банкротства бизнеса.

По оценке финансового результата банкротство не является эффективным инструментом. В среднем незалоговые кредиторы получают менее двух копеек с рубля, а при этом необходимы длительные и недешёвые административные процедуры. Мировое соглашение позволяет добиться более успешных результатов. По их результатам кредиторы получают свои деньги, и остается бизнес с рабочими местами, вкладывающий в экономику страны.

Известно, что препятствием для результативных согласительных процедур зачастую является недоверие сторон друг другу из-за отсутствия объективной информации. На данный момент нет единого организатора таких согласительных процедур, обладающего авторитетом и необходимой компетенцией. ФНС способна сформировать финансовую модель деятельности должника, подтвержденную данными цифрового портрета налогоплательщика, что поможет продвинуть решение этих проблем.

В итоге деловые объединения предложили создать общественно-полезный фонд, оказывающий содействие проведению согласительных процедур между должниками и кредиторами. Участвовать в работе этого фонда помимо ФНС готовы представители Росфинмониторинга, Ассоциации банков России, ТПП России и Корпорации МСП. Их участие  обеспечит высокий уровень компетенции, возможность верификации данных участников соглашений и использования всех финансовых и правовых инструментов восстановления платежеспособности.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе