Услуги

Обозначение "Olimp" ассоциируется с олимпиадой

СИП подтвердил решение Роспатента об отказе в регистрации товарного знака, так как заявленное обозначение и противопоставленные товарные знаки имеют высокую степень сходства, а сравниваемые услуги имеют высокую степень однородности, в связи с чем существует высокая вероятность смешения данных обозначений в гражданском обороте.

Общество хотело зарегистрировать как товарный знак обозначение с элементами "Olimp" и "food".

Однако Роспатент отказал из-за сходства обозначения с товарными знаками "OLYMPIC", "OLYMPIAD" "OLYMPIAN", правообладателем которых является МОК.

Общество подало возражение, указав, что слово "Олимп" не входит в установленный перечень олимпийской символики и не ассоциируется с олимпиадой.

Тем не менее, СИП признал позицию Роспатента.  Заявитель указывает, что обозначение означает "Олимпийская еда", что связано с олимпиадой.

Кроме того, известность и распространённость слова "OLIMP" свидетельствует о значимости такого элемента при восприятии знаков потребителями. Противопоставленные товарные знаки МОК составляют серию и являются широко известными, что усиливает вероятность смешения спорного обозначения с ними.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе