Услуги

Право сотрудника на получение патента на служебное изобретение

СИП признал патент на полезную модель недействительным из-за указания патентообладателя, в связи с чем обязал Роспатент выдать новый патент с указанием в качестве патентообладателя общество, так как ответчик не доказал объективные обстоятельства,  имеющие значение для дела.

Согласно ГК РФ права на служебные изобретения и на получение патентов на них принадлежат работодателю, если трудовым или иным договором между ним и работником не предусмотрено иное. Если в договоре с работодателем не указано иное, сотрудник должен письменно уведомить о создании такого результата.

Право на получение патента на служебное изобретение возвращается сотруднику, если работодатель в течение 4 месяцев со дня указанного уведомления не подаст заявку на выдачу патента, не передаст это право другому лицу или не сообщит о сохранении результата в тайне.

Соответственно, сотрудник вправе получить патент на служебное изобретение в случае, когда он выполнил обязанность по надлежащему письменному уведомлению работодателя о создании охраноспособного технического решения.  Уведомление должно касаться уже созданного технического решения и содержать признаки, позволяющие его идентифицировать. Это необходимо для исключения возможных споров с работодателем относительно известности ему о создании с использованием его средств и ресурсов конкретного охраноспособного объекта сотрудником.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе