Услуги

Незаконное размещение фотографий на маркетплейсе

СИП отказался взыскать компенсацию за нарушение исключительного права на фотографию в связи с добросовестным поведением ответчика как информационного посредника.

Компания подала иск в суд на общество «Вайлдберриз» с просьбой о выплате компенсации за нарушение её прав на фотографические произведения при их размещении на маркетплейсе ответчика. 

По указанию истца ответчик своевременно не принял меры для устранения нарушения после направленной в его адрес претензии. Однако СИП посчитал, что оснований для взыскания компенсации нет. 

Общество предоставляет возможность размещения информации о товарах на своем сайте третьим лицам. 

Не всегда информационный посредник может сам определить по названию произведения, является ли факт его загрузки противоправным. Необходимо учитывать особенности возникновения авторских прав в силу факта создания объекта без регистрации. 

Соответственно, без обращения правообладателя ответчик не может определить нарушение прав при размещении материала. Для обнаружения определённого нарушения информационный посредник должен обладать исчерпывающей информацией, способно установить статус правообладателя и спорный объект.

В этом деле истец направила претензию, в которой не указывались сведения, позволяющих установить наличие у неё прав на материалы, опубликованные продавцом на сайте. Не было возможности визуально сравнить фотографии компании с тем, что размещено, и проверить его полномочия. Всё это исключает гражданско-правовую ответственность общества.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе