Услуги

Спор жительницы Биробиджана с Dior из-за подделки

ВС  РФ изучил спор «Кристиан Диор Кутюр С.А.» и жительницы Биробиджана о взыскании убытков в связи с продажей поддельной, якобы брендовой сумки. Компания Dior потребовала взыскать с ответчицы стоимость настоящей сумки - 146 тысяч 40 рублей, а также почти 1,5 тысячи судебных расходов.

Ранее женщина была признана виновной в связи с попыткой продажи сумки с незаконным воспроизведением товарного знака Dior. Она была оштрафована на 5 тысяч рублей. 

В связи с этим суд первой инстанции удовлетворил требования Dior. При расчёте ущерба суд учитывал стоимость аналогичной оригинальной сумке, равной 2 тысячи евро. 

Однако апелляционная инстанция отменила решение, мотивировав тем, что компания не представила доказательств, подтверждающих возникновение убытков в виде неполученного дохода, и не подтвердила реального лишения доходов в связи с продажей ответчицей сумки с нанесённым товарным знаком Dior.

Более того, женщина не продала сумку. Также в Еврейской автономной области, где проживает ответчица, нет торговых точек с оригинальными сумками компании Dior. В связи с этим суд посчитал недоказанным возникновение у компании убытков в виде упущенной выгоды. 

Однако суд кассационной инстанции отменил решение апелляции и оставил в силе решение районного суда. 

ВС РФ постановил, что кассационная инстанция нарушила нормы процессуального права, поскольку дала иную оценку доказательствам по делу и установила новые факты. В связи с этим ВС направил дело на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе