Услуги

Охрана авторских прав на производные произведения при общественном достоянии оригинала

ВС РФ отменил решения нижестоящих инстанций о защите авторских прав и направил дело на новое рассмотрение, указав, что суды должны учитывать, считается ли произведение общественным достоянием, могут ли любые лица без чьего-либо согласия или разрешения свободно им пользоваться.

Гражданка попыталась взыскать компенсацию за нарушение её прав на декоративную скульптуру льва. Однако три инстанции отказали в иске, поскольку скульптура истца является копией известной скульптуры французского художника, созданной в Каире в 1873 г. 

Однако ВС РФ не согласился с доводами судов и отправил дело на пересмотр. По судебной экспертизе работа истца не была признана как самостоятельное произведение, но в заключении указано, что гражданка переработала оригиналы скульптур. Согласно ГК РФ переработка является созданием производного произведения на основе уже существующего и охраняется авторским правом как самостоятельное произведение. 

После смерти автора правообладатель может разрешить вносить в произведение изменения, если это не искажает замысел, не нарушает целостность восприятия и не противоречит воле автора. 

Так, исключительное право автора производного произведения возникает в связи с созданием этого объекта, однако использовать его можно с согласия правообладателя оригинала. 

В связи с этим суды должны рассмотреть дело по существу, учитывая указания ВС.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе