Услуги

Ответственность администратора за передачу доменного имени в пользование

СИП подтвердил решение нижестоящих инстанции об удовлетворении иска о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографию в связи с доказанностью фактов принадлежности этого права истцу и нарушения его ответчиком.

Компания обратилась в суд с иском о взыскании с общества "РБК" компенсацию из-за размещения её фотографического произведения без согласия на сайте. Однако ответчик сослался на то, что доменное имя он передал в пользование другому лицу. Указывается, что система регистрации таких имён устроена так, что администратором в реестре записей о владельцах указывается только одно лицо. 

СИП отклонил эти доводы. Ответственность за содержание информации на сайте несёт администратор домена, поскольку использование ресурсов сайта без его контроля невозможно. Он определяет порядок использования домена, отвечает за выбор доменного имени и возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с этим. В соответствии с этим он также несёт риск убытков, связанных с нарушениями. 

В конкретном деле нет доказательств, что с момента передачи обществом права использования доменного имени другой организации оно не вправе было самостоятельно размещать любые материалы либо вмешиваться в работу сайта, размещенного на домене. 

Нет доказательств, что общество не имело технической возможности доступа к сайту и администрирования домена. 

Следовательно, общество, являясь администратором сайта с определенным доменным именем, отвечает за нарушение авторских прав.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе