Услуги

Правила спора о переводе работника на новую должность

Работница детского сада после получения высшего образования захотела стать воспитательницей, но работодатель отказал ей в переводе на новую должность. ВС обязал суды разобраться в причинах отказа.

Сотрудница с 2012 года работала кладовщиком в детском саду. В 2018 году она получила высшее педагогическое образование с правом преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства по программам общего и дополнительного образования. В 2021 году сотрудница попросила перевести её на вакантную должность педагога по ИЗО, однако работодатель отказал ей. 

Сотрудница оспорила решение работодателя в суде, указав, что отказ не связан с её деловыми качествами. Кроме того, по указанию истца, с 2018 года она подавала работодателю заявления о приёме на работу на каждую вакантную должность, но получала необоснованные отказы.

Однако суды указали, что в отказе работодателя нет дискриминации, поскольку перевод на другую работу допускается по соглашению сторон, которое не было достигнуто в данном случае. 

ВС РФ указал, что суд самостоятельно решает, была ли дискриминация в отказе от приёма на работу. Каждое дело должно рассматриваться индивидуально. 

Суды отмечают, что при отказе от заключения трудового договора работодатель мотивирует причину отказа. Так, суды неправильно рассматривали спор, поскольку не исследовали причины отказа.  В связи с этим дело отправлено на новое рассмотрение. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе