Услуги

Использование чужого обозначения для описания товара не является нарушением

СИП отправил дело об изъятии из оборота товаров с обозначением «bover» на новое рассмотрение. Суд должен установить использование слова «бовер» другими компаниями данного сегмента рынка в качестве другого обозначения слов "беседка", "киоск", "навес"; и оценить имеющиеся в материалах дела доказательства, представленные в подтверждение этого обстоятельства.

Суды взыскали в пользу правообладателя товарного знака "bover" компенсацию за использование схожего обозначения. Но СИП не согласился с этим и отправил дело на новое рассмотрение. 

Суды должны рассмотреть доводы ответчика о том, что он использовал обозначение как слово, переводящееся как "павильоны/ ларьки для уличной торговли", а не в качестве индивидуализации товара, как другие хозяйствующие субъекты. Ответчик использовал обозначение лишь для описания категории товара. Это препятствует индексации соответствующих страниц поисковыми агрегаторами, не влияет на переход целевой аудитории товаров истца. Кроме того, у потребителей отсутствует заблуждение относительно свойств и качества товаров.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе