Услуги

Рисунок персонажа мультфильма- не отдельный объект авторских прав

СИП отправил дело о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на изображение персонажа аудиовизуального произведения на новое рассмотрение. Суды должны установить наличие у истца лицензии на использование спорного объекта авторских прав и оценить все имеющиеся в деле доказательства.

Компания подала иск о взыскании компенсацию за нарушение прав на изображение персонажа мультфильма "Крошка Енот". Две инстанции посчитали, что её права не нарушены, поскольку художник, участвовавший в создании мультфильма, имеет отдельное исключительное право на рисунок персонажа. 

СИП с этим не согласился и отправил дело на пересмотр. Суд указал, что права на персонажи мультфильмов, созданных до 3 августа 1992 г., принадлежат киностудии или её правопреемнику. Физические лица, участвовавшие в создании таких произведений, не обладают исключительными правами на эти мультфильмы и их персонажи. 

Данная позиция является общей для разрешения похожих споров о принадлежности авторских прав, возникших до упомянутой даты. Указывается, что визуальный образ персонажа- не самостоятельный субъект авторских прав, поскольку его основой являются эскизы. Соответственно, невозможно использование рисунка отдельно от самого персонажа.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе