Услуги

Ведомственные акты с 2023 года принимаются с оценкой воздействия на бизнес

Правительство утвердило изменения в правилах подготовки нормативных правовых актов исполнительных органов власти и их госрегистрации. С 2023 года принятие актов, регулирующих воздействие на бизнес, станет возможно только при положительном заключении Минэкономразвития.

Согласно поправкам, с 1 января 2023 года НПА не сможет быть подписан руководителем федерального органа исполнительной власти и направлен на государственную регистрацию в Минюст России при наличии замечаний от Минэкономразвития. Такие замечания должны быть учтены и устранены. 

Так, изменения помогут исключить возможность регистрации нормативных правовых актов при наличии разногласий по результатам проведения оценки регулирующего воздействия. Такая оценка представляет собой процедуру, при которой анализируются проекты нормативных правовых актов для выявления в них положений, влекущих избыточные ограничения в деятельности предпринимателей и необоснованные расходы для бизнеса и для бюджетной системы РФ. Оценка проводится в отношении проектов НПА, затрагивающих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе