Услуги

Согласованное с работодателем посещение врача- прогул или нет?

Кассационная инстанция посчитала незаконным увольнения работника из-за посещения врача, так как он устно уведомил начальство о необходимости медицинского обследования. Соответственно, у него были основания полагать, что отсутствие на работе согласовано.

Бывший работник металлургического завода «Тулачермет» посчитал увольнение за прогул незаконным, в связи с чем обратился в суд. Он обращался к врачу два раза с устным уведомлением об этом начальства, поскольку так было принято в коллективе. 

При проверке работодателем предоставленных медицинских документов он выяснил, что ВРИО главного врача больницы, в которую обращался истец, дважды уведомлял предприятие, что работник у них не был. После этого работодатель составил приказ об увольнении работника, несмотря на два медзаключения, подписанных врачом.

Суд первой инстанции отказал работнику в иске, однако апелляция и кассация с такой позицией не согласились. 

Они посчитали, что своевременного устного предупреждения работодателя об уважительной причине отсутствия достаточно в связи со сложившимся порядком. Кроме того, ответчик не предоставил доказательства, что при увольнении учитывалась тяжесть вменяемого работнику в вину дисциплинарного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника и его отношение к труду. 

В результате суд признал приказ об увольнении незаконным, работник был восстановлен на рабочем месте, и ему была выплачена компенсация за время, когда он был без работы. 

Кроме того, кассация указала на необходимость учёта судами сложившегося в компании порядка предупреждения руководства об отсутствии на рабочем месте по уважительной причине при рассмотрении дел о законности увольнения. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе