Услуги

Каждый способ незаконного использование одной и той же фотографии оплачивается отдельно

СИП подтвердил законность решения нижестоящих судов о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение в связи с доказанностью фактов принадлежности этого права истцу и нарушения его ответчиком.

Общество подало иск о взыскании с компании компенсации за незаконное использование фотографии на сайте. 

Однако ответчик возразил на это, указав, что допустил только одно нарушение, а не три, за каждое из которых ему насчитали компенсацию, поскольку использовал только одну фотографию разными способами с одним умыслом. Компания сослалась при этом на ПП ВС РФ, согласно которому распространение одним лицом нескольких материальных носителей с одним РИДом является одним правонарушением. 

СИП с этим не согласился и указал о неприменимости в этом случае Постановления Пленума, поскольку в нём идет речь о материальных носителях, а в данном деле фигурирует использование нематериальных объектов. Незаконное же использование произведения каждым из упомянутых в ГК РФ способов является самостоятельным нарушением исключительного права. 

Компания переработала спорное фотографическое произведение,  довела его до всеобщего сведения и удалила информацию об авторском праве. Использование произведения всеми тремя способами является самостоятельным нарушением, за которое взыскивается компенсация.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе