Услуги

Если словесные элементы в товарном знаке написаны слитно, он всё ещё остаётся описательным

СИП вынес решение, по которому слитное написание словесных элементов не свидетельствует об утрате описательного характера обозначения.

Обществу было отказано в регистрации товарного знака "itsoft" из-за его описательного характера. Однако компания с этим не согласилась и указала, что слово "itsoft" не является лексической единицей какого-либо иностранного языка, а представляет собой фантазийное обозначение. 

СИП отклонил такие доводы. Роспатент обосновал, что заявленное обозначение образовано посредством соединения двух частиц, "it" и "soft", представляющие собой слова английского языка с определенным устойчивым значением. Элемент "it" ("IT") является аббревиатурой понятия "information technology", переводящееся  на русский язык как "информационная технология". А слово "soft", сокращённое от "software", означает "программное обеспечение". 

Слова "it" и "soft" из-за их широкого применения воспринимаются как относящиеся к деятельности в сфере информационных технологий в области программного обеспечения. 

Поэтому их слитное написание не свидетельствует об утрате описательного характера.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе