Услуги

Компании, пострадавшие от санкций, не включаются в реестр недобросовестных поставщиков

Для того, чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков, бизнес должен доказать, что ограничения зарубежных стран сделали невозможным исполнение обязательств по договору.

ФАС не будет включать в реестр недобросовестных поставщиков компании, пострадавшие от санкций западных стран. Неисполнение обязательств по контракту в связи с такими ограничениями относится к форс-мажорной ситуации, поэтому включение таких компаний в реестр было бы неправомерным. 

В нынешних условиях некоторые компании не могут приобрести импортную продукцию и выполнить условия контракта в полном объёме. В связи с этим заказчики отказываются от исполнения договора в одностороннем порядке, мотивируя свой отказ неисполнением поставщиками своих обязательств. ФАС считает, что такие ситуации возникают из-за обстоятельств непреодолимой силы и не могут приводить к включению сведений о поставщиках в реестр недобросовестных поставщиков. 

Однако антимонопольная служба также указывает, что необходимо провести всестороннее исследование и установить все доказательства форс-мажора. Участник закупок должен представить информацию и документы, доказывающие невозможность исполнения контракта в связи с введением ограничений зарубежных стран.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе