Услуги

Банкротство правообладателя не прекращает досрочно охрану его товарного знака

Роспатент отказал в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака из-за введения в отношении правообладателя процедуры реструктуризации долгов. СИП оставил без изменения решение Роспатента.

Компания попыталась досрочно прекратить охрану товарного знака гражданина в связи с утратой им статуса ИП. Роспатент отказал заявителю, ссылаясь на начавшуюся на момент этого обращения процедуру банкротства гражданина по его заявлению.

СИП согласился с таким отказом. Если гражданин утрачивает статус ИП по своему волеизъявлению, охрана его товарного знака прекращается досрочно по заявлению любого лица. 

Однако если же предпринимательскую деятельность лицо прекращает вопреки своей воле, то есть при банкротстве, его имущество, а также права на товарный знак, включается в конкурсную массу. 

Компания посчитала, что гражданин прекратил статус ИП вопреки своей воле, то есть при банкротстве. Однако в этом деле лицо сделало это добровольно, поэтому охрану обозначения могут досрочно прекратить по заявлению любого лица. 

СИП указал, что на момент прекращения статуса ИП дело о банкротстве гражданина уже было возбуждено. В связи с этим преимущественным становится интерес кредиторов в удовлетворении своих требований за счёт имущества должника. Интерес предприятия в этом случае защищается другим способом, а именно возможностью приобретения им товарного знака на торгах по справедливой цене.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе