Услуги

Учёт длительности клинических исследований при неиспользовании товарного знака для лекарств

СИП отправил дело о прекращении охраны товарных знаков в связи с их длительной неиспользованностью на новое рассмотрение. Необходимо оценить разумность и добросовестность действий компании, а также установить период существования уважительных причин неиспользования товарных знаков.

Общество приняло попытку досрочно прекратить охрану товарных знаков компании в связи с их неиспользованностью для маркировки лекарств. Однако компания возразила и сослалась на невозможность использования спорных знаков. В отношении лекарств проводятся клинические исследования и процедура регистрации. Партия препаратов произведена, но в  свободный оборот не введена по причинам, не зависящим от воли правообладателя. 

Первая инстанция согласилась с позицией ответчика, однако СИП направил дело на пересмотр. Он указал, что охрана товарного знака не прекращается досрочно, если правообладатель докажет, что не использовал обозначение по обстоятельствам, которые не зависят от его воли. 

В данном случае компания сослалась на длительность исследований и регистрации лекарств. СИП обязал оценить эти обстоятельства с точки зрения их зависимости от воли и поведения компании. Необходимо определить разумность и добросовестность действий ответчика и соблюдение им порядка и сроков проведения данных процедур. 

Более того, уважительные причины неиспользования товарного знака не влекут отказ в иске. Если они имелись в конкретный период, то не учитываются при исчислении трёхлетнего срока, за который правообладатель должен доказать факт применения знака.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе