Услуги

Использование чужой фотографии в качестве иллюстрации не является цитированием

СИП подтвердил решение нижестоящих инстанций о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на фотографию, так как истец доказал принадлежность ему этого права и нарушения его ответчиком.

Общество потребовало взыскания с учреждения компенсацию за нарушение прав на фотографическое произведение. Однако ответчик возразил и сослался на то, что правомерно использовал фотографию на своем сайте в качестве цитирования, поэтому нарушений с его стороны нет. 

СИП с такими доводами не согласился. Свободно пользоваться можно только правомерно опубликованными произведениями. Необходимо указать источник заимствования фотопроизведений и их автора. 

Необходимо также отличать цитирование от иллюстрирования. 

Иллюстрирование представляет собой дополнительный материал, усиливающий восприятие читателя и украшающий публикацию. Его отсутствие не влияет на информационную составляющую произведения. Иллюстрацию можно без потерь в содержании публикации  изъять. Термин "цитата" же подразумевает ссылку на высказывание. Она представляет собой неотъемлемую часть произведения, и её нельзя изъять без потери в его содержании. Цитирование применяется для подтверждения или опровержения утверждений автора. 

Учитывая приведённые выше аргументы, в этом деле ответчик использовал фотографию в качестве иллюстрации, а не цитаты. Публикация на сайте не теряет своего смысла при изъятии из неё спорного произведения.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе