Услуги

«Медный всадник» как товарный знак

СИП признал правомерным отказ Роспатента в регистрации товарного знака «Медный всадник», так как спорное обозначение воспроизводит название известного памятника, который является объектом культурного наследия федерального значения. Его регистрация возможна только по разрешению компетентного органа.

Общество хотело зарегистрировать словесное обозначение "Медный всадник" как товарный знак. Роспатент ему в этом отказал, а СИП счел отказ правомерным. 

По ГК РФ запрещено без согласия регистрировать как товарные знаки обозначения, тождественные наименованиям особо ценных объектов культурного наследия народов России, объектов всемирного культурного или природного наследия. Объект "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Известно, что памятник Петру I, в том числе его название "Медный всадник", ассоциируется с данным историческим центром. 

Поэтому для регистрации обозначения «Медный всадник» как товарный знак необходимо получить согласие собственника объекта.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе